ПРОИСШЕСТВИЯ

Российская «Торнадо-С» уничтожила батарею ЗРК Patriot в Херсонской области (ВИДЕО)

Политика
Происшествия
24 февраля 2024, 00:14
| Автор: Ника Гринько

Российская «Торнадо-С» уничтожила батарею ЗРК Patriot в Херсонской области (ВИДЕО)

Российская «Торнадо-С» уничтожила батарею ЗРК Patriot в Херсонской области

фото:

Погибли не менее 40 человек.

Бойцы ВС РФ в Авдеевке чудом спаслись на багги от дрона-камикадзе

Военные ВС РФ обманули оператора украинского беспилотника и чудом спаслись в освобожденной Авдеевке.

Об инциденте стало известно РИА «Новости».

Журналисты рассказали, что бойцы ВС РФ маневрировали на багги, чтобы уйти от снаряда. В итоге рядом с машиной раздался взрыв, все выбежали. Лишь некоторые получили легкую контузию.

«Почти ушли, ребята, зато целы!» — заключил водитель.

БПЛА пытался подбить еще один багги, который был на дороге. Водитель пытался развить максимальную скорость, но мешал подбитый транспорт ВСУ, воронки от снарядов.

В какой-то момент багги резко остановился, а военные разбежались, чтобы «не стать добычей». А беспилотник в итоге сбили из стрелкового оружия.

Военные ВС РФ признали, что после сдачи Авдеевки боевики ВСУ активно используют дроны для атак. Теперь беспилотники прилетают и ночью, и днем, но армия России продолжает их уничтожать.

Forbes: ВС РФ уничтожили у ВСУ редкую машину Assault Breacher

Стало известно о болезненной потере Вооруженных сил в зоне СВО. По данным Forbes, ВСУ остались без редкой инженерной машины Assault Breacher, которую создали на базе танка Abrams.

Источник подтвердил, что потеря машины – критическая. Российский дрон заснял на видео, когда экипаж покинул салон.

«Российский боеприпас поразил тяжелобронированную машину, предположительно сильно повредив ее, если не уничтожив», — пишет издание.

Известно, что M1150 Assault Breacher Vehicle оснащен минным плугом и удлиненными зарядами. Это универсальная и защищенная машина.

Целая батарея ЗРК «Patriot» была уничтожена в Херсонской области

Турецкие источники подтвердили уничтожение в Херсонской области батареи зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) Patriot. Вооруженные силы России в операции задействовали систему залпового огня «Торнадо-С».

Предположительно, были уничтожены не менее 40 человек. В их числе 20 британских наемников. Также известно о десятках раненых.

Инсайдеры сообщают, что батарея ЗРК Patriot занималась тем, что «партизанила» против самолетов России в сельской местности.

Изначально ее обнаружила БПЛА, которая проводила разведку за линией фронта, и самолеты дальнего обнаружения и управления А-50У по электронным сигналам. Была установлена слежка, а после обнаружен склад, где хранилась вся батарея ЗРК Patriot.

В итоге батарея была уничтожена управляемыми выстрелами «Торнадо-С».

Известно, что Киев получил не менее семи батарей ЗРК Patriot, из них пять уже уничтожены. Ущерб до конца неясен – он может доходить до 1,5 млрд долларов за одну батарею. По итогу Украина потеряла батарей ЗРК Patriot за девять месяцев на 15 млрд долларов.

Хотя Минобороны РФ ни разу не подтверждала данных по уничтожению ЗРК Patriot.

Под Авдеевкой убили украинского националиста «Мазепу»

Источники сообщают о смерти Ивана Корнута с позывным «Мазепа». Украинский националист был ликвидирован под Авдеевкой.

О ликвидации «Мазепы» сообщает 23 февраля Telegram-канал «Милитарист».

Известно, что Иван Корнут начал воевать сражу же после государственного переворота на Майдане в 2014 году. «Мазепа» вступил в батальон «Айдар», признанный в РФ террористическим и запрещенным.

Армия России ворвалась в Красное: идет наступление от Артемовска

Российские бойцы ведут наступление от Артемовска и ворвались в Красное. Как пишут СМИ, речь идет про военных 11-й бригады ВДВ и 150-й мотострелковой дивизии Южного военного округа.

Бои ведутся при поддержке артиллеристов, ВКС РФ, ударных беспилотников.

Благодаря этому и удалось прорвать оборону ВСУ и войти в Красное.

Ранее националисты скрылись в поселке, сейчас идут тяжелые бои на сельских улицах. Российская армия занимает позиции и закрепляется.

Великобритания передаст Украине 200 ракет Brimstone

Британия подготовила для Украины новый пакет военной помощи. Эту информацию подтвердил Грант Шаппс, министр обороны Великобритании, во время выступления в Палате общин.

Грант подчеркнул, что военная помощь позволит Украине поддержать оборонительные способности.

Известно, что в пакет помощи вошли 200 антитанковых ракет Brimstone.

В Кремле уже раскритиковали подобную помощь. В очередной раз власти России отметили, что Запад не пытается поспособствовать мирному урегулированию конфликта. Россия считает такую поддержку, как вмешательство стран НАТО в конфликт и «игру с огнем».

Сергей Лавров, глава МИД РФ, говорил, что грузы с военной техникой и снарядами будут законными целями для ВС РФ. Также в МИД РФ отметили, что США и НАТО прямо участвуют в конфликте через поставки оружия и подготовку бойцов ВСУ на территории ЕС.

Карта боевых действий на Украине 23 февраля 2024 года

КартаКарта

Как писал ранее Topnews, в Одесской области нанесены удары по портовой инфраструктуре. В Сети появились видео с взрывами и мощными пожарами. В Одессе прозвучала воздушная тревога, а власти подтвердили атаку ВС РФ.

Вступайте
в нашу группу в VK
, чтобы быть в курсе событий в России и мире

источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»